Os alunos do 9º ano do Ensino Fundamental estão apreendendo matemática financeira na prática. A Profª Grasiela, está desenvolvendo este projeto com os alunos em um ambiente fictício e imaginário, onde os alunos são estimulados a calcular suas despesas individuais e familiares, considerando suas expectativas e sonhos para o futuro.

Os alunos precisam considerar todos os seus custos individuais e o quanto estes custos representam no orçamento familiar. Em conjunto, são listados todas as despesas de uma casa considerando: água, luz, telefone e etc… dividindo estes custos pelo número de pessoas na família (renda per capita).

Há ainda a hipótese de montar seu próprio apartamento, e quanto eles gastaria com produtos de limpeza, higiene pessoal, comida e estudos… No final, os alunos devem apresentar três profissões que eles pretendem para o futuro, pesquisar o piso inicial de salários e fazer levantamento de todas as variantes necessárias para atingir seus objetivos.

Ontem,04/09, os alunos foram ao Supermercado Rissul, acompanhados da professora para fazer a primeira compra em produtos de higiene pessoal, comida e limpeza.

Muito aprendizado e consumo consciente!

Postagens Relacionadas
Turma: 2º ano do Ensino Médio – Biologia Aula prática de Biologia com a profª Claucia, diferenças entre peixes cartilaginosos e ósseos.
Turma: 8º ano do Ensino Fundamental – Música... Grupo de alunos com figurino completo, em preparação para um vídeo sobre o tema: bullying. Trabalho desenvolvido na disciplina de Música com o Profº I...
Turma: 6º ano do Ensino Fundamental – Ciênci... A turma do 6°ano do Ensino Fundamental foi desafiada a postar uma boa ação sobre a NÃO produção de resíduos ou alguma outra ação de conscientização am...
Estamos sem telefone fixo.
Por problemas na rede telefônica o Colégio encontra-se sem comunicação via telefone desde sábado. Contato alternativo via celular

51 - 81461971