Em uma noite marcada pela empolgação, o auditório do Teatro do CEI foi palco, na segunda-feira à noite (04/11), da cerimônia de premiação  da 11º edição do Curta no Santa.

Neste ano, tivemos a estréia de uma nova modalidade de apresentações dos curtas que contou com a reprodução dos melhores Curtas na opinião dos jurados  e, também,  o público presente pode votar no Curta de sua preferência, pelo celular.

Confira as  premiações da noite:

GuaiabaMelhor Curta de Ficção

Alunos do 8º ano do Ensino Fundamental: Enzo Muriel Goetz, Kauã Ritter, Lucas Vieira da Rosa, Marcos Vinícius Cotta e Vinícius Pereira Krüger.

Contos de uma noite de crimeMelhor Adaptação e Melhor Direção

Alunas do 9º ano do Ensino Fundamental: Aléxia Araújo Rodrigues Ferreira, Amanda Baltoré Schlickmann, Bruna Spindler, Cecília Scholz, Graziele Piekatoski Varela, Lara da Silva Cocenski, Nicole Saenger Soares e Pietra Heldt Teixeira.

A um clique do entretenimentoMelhor Curta Documentário

Alunos do 2º ano do Ensino Médio: Ana Laura Dietrich Auler, Djulia Roberta Morbach da Rosa, Ingrid Camile Jeronimo, Laura Rangel dos Passos e Luiza Scheffel Monaco.

Kill this love Melhor Cover

Alunas do 7º ano do Ensino Fundamental: Ana Júlia Martini Brenner, Eduarda Mello Zambenedetti, Manuela Flores Sternberg, Manuela Juchem Smaniotto, Maria Eduarda Wagner.

Meu querido amor Melhor Mini-metragem

Alunos do 2º ano do Ensino Médio: Ana Laura Dietrich Auler, Arthur Juchem Martins, Daniela Lange, Djulia Roberta Morbach da Rosa, Eduarda Bohrer Machado, Larissa Giacomello, Laura Rangel dos Passos, Leonardo Copini Medina e Gabriela Moehlecke Stacke do 1º do Ensino Médio.

Gyovanna Santos de ÁvilaMelhor Atriz

Pela atuação no Curta – Calma que vai dar tudo errado. Aluna do 3º ano do Ensino Médio.

Lucas Vieira da RosaMelhor Ator

Pela atuação no Curta – Guaiaba. Aluno do 8º ano do Ensino Fundamental.

Da lama ao luxo – Melhor Fotografia e Melhor Trilha sonora

Alunos do 1º ano do Ensino Médio: Gustavo Kraemer Maldaner, Gustavo Petter Sidegum, João Gabriel de Oliveira Dellegrave, Lucca Kehl Schmitt, Mateus Lauxen Mossmann, Pedro Henrique Kehl, Victor Augusto Schmitt Wrempkoski e Lucas Weber Flach do 9º ano do Ensino Fundamental.

Fake NewsMelhor Vídeo-aula

Alunos do 3º ano do Ensino Médio: Adriano Hentges da Silva,Giovanna Brombilla Feltrin, Isadora Bieger, Laura Blos Thoen, Leonardo Gabriel Rabelo, Monah Spier Barbieri e Sara Heinen.

E se tudo fosse diferente – Melhor Roteiro

Alunos do 1º ano do Ensino Médio: Débora Jaques da Silva, Jordana Évilin Malvessi, Manuela Pedroso Ramos, Vitória Rodrigues Weide e alunos do 3º ano do Ensino Médio: Anderson Henrique Kulmann, Giovanna da Costa Martin, João Vitor Schmidel e Paloma Schenckel Kirsch.

Postagens Relacionadas
Passeio de estudos Ontem(25/11), nosso alunos do 8º ano do Ensino Fundamental e 2º ano do Ensino Médio, participaram de um passeio de estudos ao Zoológico e Parque Gaúch...
Estamos sem telefone fixo.
Por problemas na rede telefônica o Colégio encontra-se sem comunicação via telefone desde sábado. Contato alternativo via celular

51 - 81461971